Госсовет инициирует проверки организаций на предмет эффективности расходования бюджетных средств

Об этом шла речь на рабочей встрече спикера парламента Сергея Усачёва с председателем Контрольно-счетной палаты Коми Игорем Гурьевым. Проект постановления о перечне поручений КСП будет рассмотрен на предстоящем заседании сессии,17 декабря.

Документ определяет список организаций и учреждений, в отношении которых следует провести контрольные и экспертно-аналитические мероприятия.

«Данный перечень сформирован депутатами после рассмотрения всех 18 государственных программ на основе которых формируется республиканский бюджет. Акценты расставлены правильно, нам необходимо посмотреть эффективность расходования бюджетных средств в сферах жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, поддержки малого и среднего бизнеса. Мы не только должны работать на привлечение дополнительных средств в регион, но контролировать существующие расходы» - сообщил председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв.

Кроме того, депутаты регионального парламента запрашивают у КСП анализ финансовых последствий объединения сельских поселений «Дутово», «Подчерье», «Усть-Соплеск», «Лемтыбож» в муниципальное образование городского округа "Вуктыл". Экспертная оценка позволит в дальнейшем определить эффективность такого преобразования в отношении других муниципалитетов.