Президиум Госсовета Коми утвердил повестку предстоящего заседания сессии

Президиум Государственного Совета Коми утвердил повестку заседания парламента, которое состоится 17 декабря. Основным вопросом станет принятие бюджета республики на ближайшие три года.

Как отметил Председатель Госсовета Сергей Усачёв, в течение месяца проходило обсуждение госпрограмм, на основе которых формируется бюджет. Депутатам была представлена подробная информация по каждому направлению. Парламентарии, депутатский корпус городов и районов, общественники озвучили свои предложения.

«Бюджет дефицитный, тем не менее, в полном объеме будут сохранены социальные обязательства. Более того, будут проиндексированы социальные выплаты, стипендии, зарплаты работников бюджетной сферы. В числе приоритетов и реализация национальных и региональных проектов. Повторю, повседневная жизнь граждан будет обеспечена в полной мере», - отметил Сергей Усачёв.

Также депутатам предстоит утвердить бюджет регионального фонда обязательного медицинского страхования и льготные тарифы в сфере тепло-, водоснабжения и обращения с твердыми коммунальными отходами. Будут рассмотрены поправки в республиканское законодательство в части дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции, а также уточнены положения закона о квотировании рабочих мест для инвалидов.

В повестку заседания также включен проект постановления о новом составе Общественного совета при Государственном Совете, прием заявок по кандидатурам завершился.

Кроме того, на заседание сессии приглашены представители политических партий, не представленных в парламенте республики нынешнего созыва. Им предложено выступить по теме «Роль политических партий в преодолении негативного влияния пандемии COVID - 19 на социально-экономическую ситуацию в Республике Коми».  На сегодня заявились две партии, это региональные отделения «Партии прямой демократии» и партии «ЗА ПРАВДУ». По данным на конец ноября, в Коми зарегистрировано 17 отделений политических партий, которые не имеют депутатов в Государственном Совете.