Спикер парламента ознакомился с работой одного из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Коми

Спикер регионального парламента Сергей Усачёв и председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков посетили одно из крупнейших в Коми лесоперерабатывающих компаний «Лузалес». В п. Кыддзявидзь Прилузского района они оценили производственные мощности предприятия.

Заместитель генерального директора Виктор Ященко сообщил, что компания реализует на территории республики уже третий приоритетный инвестиционный проект. При этом предприятие отдает предпочтение технологиям стопроцентного потребления собственных отходов лесопиления — они используются для выработки энергии для технологических и энергетических нужд.

«Николай Терентьевич Семенюк в своё время создал предприятие, которое имеет огромный потенциал и планы на десятки лет вперед. Сегодня компания приносит огромную пользу республике в виде налоговой базы и создания хороших рабочих мест. Более того, сегодня о первоклассном товаре знают не только в России, но и за рубежом. Так что можно с уверенностью сказать, что «Лузалес» создает инвестиционный имидж Республики Коми» - подчеркнул Сергей Усачёв.

Предприятие работает в Прилузском,  Сыктывдинском, Койгородском и Удорском районах. В рамках государственно-частного партнёрства, оказывает помощь муниципальным властям в решении жизненно-важных вопросов, республиканским и муниципальным творческим, спортивным коллективам, общественным организациям. В 2020-м году компания направила 8 млн рублей на ремонт участка автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения Кослан – Разгорт, в ноябре помогла реконструировать дорогу местного значения к поселку Кыддзявидзь.

Депутаты высоко отметили работу и по восстановлению лесного фонда после промышленных рубок. Ежегодно питомник в Удорском районе реализует до 4 миллионов саженцев сосны и ели в Республике Коми, Карелии, Архангельской и Кировской областях. В планах компании - строительство собственного лесопитомника на 7 млн саженцев с закрытой корневой системы. Он покроет спрос по компенсационному восстановлению от других предприятий.

Также парламентарии посетили село Ношуль, где ознакомились с реализованными проектами в рамках президентских грантов и «Народного бюджета».