Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Объячево может начаться раньше запланированного срока

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв возьмет на контроль строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Объячево. Об этом он сообщил директору Центра дополнительного образования Прилузского района Марии Москаленко в ходе личного приёма.

Сегодня около 700 детей и взрослых села вынуждены заниматься спортом в приспособленных помещениях. Существующий Дом спорта расположен в здании бывшего магазина и не соответствует необходимым требованиям, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.  В муниципалитете разработана проектно-сметная документация для нового ФОКа, которая сейчас находится на экспертизе. При её положительной оценке, строительство запланировано в 2023 году.

«Каждый муниципалитет хочет иметь достойные условия для занятий физкультурой и спортом. Не исключение и Объячево, которое славится своими дзюдоистами, представляющими Коми на всероссийских соревнованиях. Если появится такая возможность, начало строительства попробуем перенести на год раньше. Данный вопрос будем лоббировать при рассмотрении бюджета на 2022 год» - сообщил спикер парламента.

Также Сергей Усачёв заметил, что проблемой нехватки мест для занятий спортом в муниципалитетах сегодня озабочены в профильном министерстве. Обсуждается вопрос об открытии школьных спортзалов для всех желающих в определенное время.