Депутаты Государственного Совета Республики Коми ознакомились с возможностями регионального Центра «Мой бизнес».

25 ноября на базе Центра «Мой бизнес» состоялось рабочее совещание на тему «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми». Руководитель Центра Сергей Жеребцов презентовал депутатам возможности учреждения, рассказал о его структуре и мероприятиях, проведенных в 2020 году.

Автономная некоммерческая организация Республики Коми «Центр развития предпринимательства» создан для организации централизованного предоставления услуг для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, желающих организовать собственное дело. На базе Центра работают Гарантийный фонд, Микрокредитная компания, Многофункциональный центр и Общественная приемная Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Коми.

Центр готов помочь любому предпринимателю и даже просто «человеку с бизнес-идеей» как на старте (составить бизнес-план, просчитать риски, оформить патент) так и в процессе (масштабировать бизнес, выйти на новые рынки, найти партнеров), рассказал Сергей Жеребцов. И что очень важно, большинство услуг оказываются бесплатно. Граждане, обратившиеся к специалистам Центра, могут посетить бесплатные обучающие семинары и мастер-классы, получить консультации по всем программам государственной поддержки, по ведению бухгалтерского и налогового учета.

Депутаты высоко оценили ресурсы и материально-техническую базу Центра. «Мы готовы популяризировать и рассказать о Центре представителям бизнес-сообщества, работающим на территории наших избирательных округов»,- заверил Владимир Жариков.

Участвующая в рабочем совещании министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева обратила внимание на то, что в ближайшем будущем будет активизирована работа по созданию промышленных кластеров и технопарков. «В России на сегодня уже функционируют 339 технопарков, тогда как в Республике Коми до сих пор нет ни одного», - подчеркнула она.

Депутат Вячеслав Завальнев озвучил свое мнение, что Центр мог бы помочь муниципалитетам разрабатывать свои стратегии развития, а также предложил создать в Ухте зону опережающего социально-экономического развития (ОСЭР). ОСЭР предусматривает снижение налоговых ставок для предприятий и соответственно способствует развитию производства.

«Во всем должна быть система. Не лелейте только 80 предприятий, работайте на всю республику», - высказала свое пожелание Валентина Жиделева. Как профессор Сыктывкарского лесного института и председатель Лесного образовательного кластера Республики Коми, она предложила руководству Центра опираться на вузы и актуализировать работу кластера, связанного с лесопроизводством.

Подводя итоги совещания, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков выразил надежду, что услуги Центра будут востребованы и помощь предпринимателям будет максимально полезной. Это позволит не только увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства, но и существенно повлияет на развитие и укрепление экономики Республики Коми в целом.