В республике появятся муниципальные округа

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению состоялось рабочее совещание, посвященное поправкам в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменения предусматривают введение нового вида муниципальных образований – муниципальных округов. В перспективе на таких территориях вместо отдельных администраций района и поселений, будет действовать единое руководство, в структуре которого формируются территориальные органы местной власти.

В республике 5 городских округов – Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск и Ухта не соответствуют требованиям по плотности населения и до 1 января 2025 года должны быть преобразованы в муниципальные округа. По мнению участников совещания, такие преобразования возможно и в муниципальный районах. Они позволят повысить эффективность управления, упростить административные процессы и сэкономить бюджетные средства.

Как отметил председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, подобные изменения в структуре муниципальной власти Республика Коми предлагала еще 15 лет назад.

«На тот момент, они были еще не востребованы, но сегодня жизнь показывает актуальность такого подхода. На мой взгляд, к изменениям надо подходить обдуманно, по принципу «не навреди», взвешивая результат и качество управления, которое мы получим на то или иной территории. Нашим жителям, по большому счету, не важно, как называется административная единица, а важен результат», – подчеркнул депутат.