Региональные проблемы, связанные с пандемией, рассмотрят в Госдуме

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв провел рабочую встречу с председателем комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольгой Савастьяновой. Депутаты обсудили распределение бюджетных средств в рамках государственных программ региона, а также реализацию инициатив, направленных Госсоветом в нижнюю и верхнюю палаты парламента РФ.

Сергей Усачев заметил, что сегодня перед республикой стоят задачи по наполнению бюджета и поиску дополнительных источников финансирования – они будут решаться во взаимодействии с главой региона Владимиром Уйба и органами исполнительной власти.

Пандемия нанесла ущерб экономике региона и, особенно, сфере здравоохранения. Поэтому Госсовет решил провести комплексный анализ ситуации в муниципалитетах, чтобы сформировать соответствующие предложения. Комиссия парламента по здравоохранению, физической культуре и спорту собирает актуальную информацию через руководство и персонал медицинских учреждений, а также местных жителей.

«Практика показала, что отрасль здравоохранения нуждается в совершенствовании. Важно создать такой механизм, который обеспечит бесперебойную работу медицинских учреждений, не смотря на возникновение различных чрезвычайных ситуаций. Конечно, этот вопрос решается комплексно, поэтому без участия федеральных законодателей здесь не обойтись» - отметил спикер парламента.

Ольга Савастьянова сообщила, что в ближайшее время комитет Госдумы по здравоохранению будет обсуждать проблемы, связанные с пандемией. Поэтому все предложения от региона, в том числе и от законодателей Коми она планирует вынести на обсуждение.

«Ко мне постоянно обращаются жители республики, поэтому я не понаслышке знаю о ситуации в отрасли. 10 ноября в Госдуме на совещании под председательством Первого заместителя Председателя Госдумы Александра Дмитриевича Жукова состоится совещание по обсуждению проблем, связанных с пандемией. И для меня важно донести позицию и предложения нашего региона о мерах, которые необходимо дополнительно принять на федеральном уровне» - сообщила Ольга Савастьянова.