Селу Зеленец нужна новая котельная

К такому выводу пришли участники рабочего совещания, организованного Постоянной комиссией Государственного Совета Республики Коми по вопросам ЖКХ. По словам председателя комиссии Татьяны Саладиной, вопрос строительства новой котельной поднимается на протяжении последних десяти лет.

«Он регулярно звучит во время рассмотрения проекта республиканского бюджета, на заседаниях нашей комиссии, а также от муниципальных депутатов. Уверена, что сегодня мы сможем найти необходимое решение», – подчеркнула депутат.

Как отметила временно исполняющая обязанности руководителя администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина, здание существующей котельной возвели в 1974 году. За почти полвека оно морально и физически устарело, а котлы выработали свой ресурс и потребляют большое количество топлива. Раньше котельная снабжала теплом не только жилые дома, но и птицефабрику «Зеленецкая». Сейчас предприятие использует собственные мощности, а генерация муниципальной котельной упала почти в 4 раза. Чтобы поддерживать ее работу из бюджета района ежегодно тратиться от 3 до 6 миллионов рублей и каждый год эта сумма растет.

Один из вариантов решения проблемы, которые предложила Любовь Доронина – строительство новой газовой котельной. Для этого уже подобран участок и разработан проект. Стоимость строительства – около 75 миллионов рублей. По расчетам специалистов, инвестиции окупятся за 5 лет за счет сокращения протяженности сетей и численности персонала, а также экономии на топливе. Проект планировали реализовать с помощью Коми республиканского центра энергосбережения, однако Коми тепловой компании, которая готовила заявку, не удалось найти для строительства финансовое обеспечение.

По мнению председателя Постоянной комиссии Госсовета Коми по регламенту и депутатской этике Владимира Жарикова, прежде чем делать выбор в пользу строительства новой котельной, необходимо учесть и другие варианты, например, модернизацию существующего объекта, или подключение к мощностям «Зеленецкой», а также рассчитать нагрузку на новый объект.

Подводя итог совещания, Татьяна Саладина отметила, что работу по строительству новой котельной, которая уже была начата, необходимо довести до конца. Это можно сделать совместными усилиями Коми тепловой компании и администрации Сыктывдинского района при поддержке республиканского Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.