Научно-экспертная группа по экологии продолжит свою работу в региональном парламенте

Такое решение принял Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв на встрече с руководителем Коми регионального отделения РЭО Татьяной Плато.

«Экспертная деятельность — это тот механизм, который помогает органам законодательной и исполнительной власти принимать выверенные решения. Я рад, что общественникам удается объединять такое большое количество людей в решении экологических вопросов на добровольной основе. Это намного эффективнее, когда человек заботится о природе без каких-либо приказов или финансовых вложений» – сказал спикер парламента.

Научно-экспертная группа по реализации национального проекта «Экология» создана при парламенте в 2019 году. За этот срок эксперты рассмотрели вопросы, связанные с сохранением уникальных водных объектов и биологического разнообразия, развитием экологического туризма, комплексной системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В ходе встречи Татьяна Плато рассказала о деятельности Коми отделения «Российского Экологического общества». Общественники проводят конкурс семейных экологических традиций и с недавнего времени организовали акцию по сбору вторичного сырья для образовательных организаций. Большой популярностью среди юных жителей пользуется проект «Речной Дозор», в котором участники контролируют состояние речных объектов республики.

«Дети под присмотром взрослых занимаются анализом качества воды на Сысоле, Мезени, Ижме и Печоре. Для этого мы приобретаем специальное оборудование, после чего данные передаются в министерство природных ресурсов. Я считаю, что это хороший пример экопросвещения, потому что полученные результаты ребята могут в дальнейшем использовать в своей научно-исследовательской деятельности» - подчеркнула Татьяна Плато.

Спикер парламента и председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов высоко оценили работу общественной организации в сфере экологического воспитания и контроля. Сергей Усачёв также предложил руководителю Коми регионального отделения РЭО обратить внимание на сферу экологического туризма и рассмотреть создание единого реестра таких туристических объектов к 100-летию республики.