Для самозанятых предлагают снизить налоговую ставку

Такое предложение поступило в адрес депутатов парламента в ходе рабочей встречи с участниками клуба «Рассвет». Его руководитель Захар Волокитин сообщил, что данная мера актуальна в условиях пандемии и поможет улучшить социальный климат региона.

«Инициатива появилась в ходе общения участников клуба с жителями Коми. Более пяти тысяч человек поддержали идею о создании законопроекта, который снизит налог для самозанятых при расчетах с физическими лицами до 2%, а также до 4% – с юридическими лицами и организациями. Это позволит сдержать рост цен и сохранить сервисы, которые стали неотъемлемой частью повседневной жизни граждан» - объяснил руководитель клуба.

Специальный налоговый режим для самозанятых начал действовать в июле этого года. Сегодня люди с таким статусом платят в казну 4 процента при расчетах с физическими лицами и 6 процентов – с юридическими лицами и организациями. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков заработать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв считает, что инициатива о снижении ставки достойна внимания, но нуждается в детальном анализе и поддержке на федеральном уровне.

«Сегодня количество самозанятых в Коми составляет 3, 5 тысячи человек, и это не так много. Поэтому такие инициативы необходимы, в первую очередь, для создания новых рабочих мест. Важно понимать, что изменение налоговой ставки регулирует федеральный закон, так что будет правильным, если регион досконально проработает этот вопрос, а после подготовит законодательную инициативу» - подчеркнул Сергей Усачёв.

Напомним, что до конца этого года министерство экономического развития и промышленности Коми включит самозанятых в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. После чего они смогут претендовать на имущественную, финансовую, образовательную и консультационную поддержки.