Госсовет предлагает установить размер поощрительных выплат для бюджетников не выше 30%

Такую инициативу депутаты регионального парламента направили в Госдуму Российской Федерации. В настоящее время в нижней палате Федерального собрания готовят поправки в проект федерального закона об установлении требований к оплате труда в бюджетной сфере, поэтому собирают мнения регионов. Планируется, что в скором времени Правительство РФ получит полномочиями для создания единой системы окладов и стимулирующих выплат.

«Не более 30% поощрительных выплат - оптимальный вариант, который, кстати, сегодня успешно практикуется в некоторых странах. С одной стороны, это также стимулирует работника к повышению количества и качества труда, с другой - не позволяет руководителю злоупотреблять этими выплатами. Одновременно с этим, уменьшение их размера не должно происходить в ущерб заработной плате, необходимый объем достигается увеличением оклада. Конечно, это повлечет за собой дополнительные расходы, поэтому важно предусмотреть достаточное финансирование из федерального бюджета на эти цели» - подчёркивает председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Кроме этого, региональные парламентарии предлагают установить новые параметры системы оплаты труда для неквалифицированных работников -  не ниже МРОТ, но без специальных доплат:

«Когда МРОТ был доведен до прожиточного минимума с последующим повышением, работодатели начали «дотягивать» зарплаты до минимального размера оплаты труда у менее квалифицированных работников. После чего одинаковую сумму в расчетной квитанции мог получить как экономист с высшим образованием, так и сторож. Появилась социальная напряженность в коллективах, пропал стимул повышать свои навыки и учиться дальше. Поэтому мы считаем правильным, чтобы труд таких работников оплачивался не ниже МРОТ, но без специальных доплат, до него доводящих» - поясняет ещё одну инициативу спикер парламента.

Также в перечне предложений – установить требование о минимальном окладе не ниже МРОТ и дифференцировать оплату труда на основе Единой тарифной сетки.