Депутаты Госсовета Коми считают необходимым поддержать средний бизнес, работающий на Севере

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание по обсуждению поправок в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ разработан Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проектом предлагается установить право малым предпринимателям, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на получение преимуществ при определении подрядчика (до 15% от цены контракта).

В мероприятии, которое провел председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Коми Сергей Артеев, депутаты Андрей Климушев, Евгени Бейков, Илья Семяшкин и Дмитрий Шатохин, а также заместитель министра финансов Коми Владимир Петухов и член Общественной палаты России Анна Чуракова.

По словам Степана Чуракова, на федеральном уровне много говорится о поддержке малого и среднего бизнеса, однако эти категории предпринимателей зачастую находятся в неравных условиях.

«Малый бизнес имеет довольно существенное количество льгот, режимов налогообложения, квоты на закупки для государственных и муниципальных нужд. При этом средний бизнес таких преференций зачастую лишен. На мой взгляд, такая ситуация тормозит развитие экономики, потому что у представителей малого бизнеса, имеющего господдержку, нет стимулов развиваться и переходить в следующую «весовую категорию» - средний бизнес», – подчеркнул Степан Чураков.

Так, Минвостокразвития России предлагает ввести льготы для предпринимателей, зарегистрированных и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые участвуют в госзакупках на поставки товаров и услуг на северные территории. Однако преимущества при определении подрядчика на основании цены контракта получат только малые предприятия. По мнению участников совещания, это поставит средний бизнес на северных территориях в неравные условия и снизит конкуренцию.

По итогам совещания было принято решение направить обращение в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики с предложением включить в указанный законопроект также представителей среднего бизнеса.