Депутаты Госсовета Коми создали Постоянную комиссию по здравоохранению и увеличили расходы на отрасль

Поправки в закон о республиканском бюджете на текущий год и 2021-2022 годы на заседании Государственного Совета Коми парламентарии одобрили единогласно. Расходы региональной казны увеличились на 1,1 млрд рублей.

Средства планируется направить на госпрограмму «Развитие здравоохранения», в том числе, на стимулирующие выплаты медикам, оснащение коечного фонда больных коронавирусом, погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, обеспечение деятельности санавиации.

«Безусловно, часть рассмотренных законопроектов связана с эпидемиологической ситуацией в регионе. Пандемия диктует свои правила игры, и мы обязаны быть к ним готовы», – прокомментировал итоги заседания Председатель Госсовета Сергей Усачёв. Он отметил меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, для предпринимателей, использующих упрощенную и патентную системы налогообложения, «налоговые каникулы» со ставкой ноль процентов продлены до 1 января 2024 года.

«Мы утвердили создание нового органа в парламенте, который займется вопросами здравоохранения, физической культуры и спорта. Постоянная комиссия позволит повысить деятельность Государственного Совета по ряду направлений. Например, в части оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения граждан, санаторно-курортного лечения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения»,  – подчеркнул Сергей Усачёв.

Возглавил Постоянную комиссию Андрей Климушев, который приступит к исполнению своих обязанностей с 1 ноября. В свою очередь Председателем Комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению избран Илья Семяшкин. Андрей Климушев также стал заместителем председателя Комитета по социальной политике, аналогичный пост в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике занял Руслан Магомедов.

Парламентарии приравняли самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» к субъектам малого и среднего предпринимательства. Как пояснил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, это позволит самозанятым получать различные меры господдержки.

Кроме того, депутаты одобрили установление нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль региональному оператору по обращению с ТКО. Высвободившиеся средства регоператор направит на покупку контейнеров и обустройство контейнерных площадок. Планируется ежегодно в течение 2021-2023 годов приобретать 1000 контейнеров.

«Сейчас в республике не хватает около 13 000 контейнеров. Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов подготовило перечень районов, где эта проблема стоит наиболее остро, его мы также обсудили с депутатами.  Считаю, что более тысячи дополнительных контейнеров станут хорошим подспорьем», – отметил Степан Чураков.

Также на заседании сессии вакантный депутатский мандат Елены Шумиловой, ставшей сенатором, был передан Елене Прокопчик.