Сергей Усачёв предложил закрепить в Конституции региона требования для кабинета министров

О взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти шла речь на встрече председателя Государственного Совета Коми Сергея Усачёва с главой региона Владимиром Уйба.

Сергей Усачёв рассказал, что парламент организовал работу по приведению Конституции Коми и ряда республиканских законов в соответствии с поправками в Конституцию Российской Федерации. В частности, спикер предлагает закрепить в главном документе республики требования для руководящего состава правительства региона. Например, они касаются запрета на двойное гражданство, зарубежные вклады и счета.

«Необходимо выстроить систему органов государственной власти в республике таким образом, чтобы она соответствовала тем подходам, которые существуют и на федеральном уровне, и во многих субъектах страны» - подчеркнул Сергей Усачёв.

Напомним, что в настоящее время глава региона формирует новую структуру и состав Правительства. Сергей Усачёв также предложил учредить должность заместителя Главы Республики Коми, который сможет исполнять полномочия руководителя региона в случаях, установленных Конституцией Республики Коми. Владимир Уйба отметил, что озвученные предложения обоснованы, но их рассмотрение требует взвешенного и обдуманного подхода.

«Уже сейчас есть понимание, что структура Правительства Республики Коми изменится. Но нужно посчитать, потребуется ли дополнительное финансирование на учреждение новой должности, - подчеркнул Владимир Уйба. – Что касается введения дополнительных требований к Главе Республики Коми, Председателю Правительства Республики Коми, первому заместителю Председателя и зампредам, никаких возражений нет. Это не обсуждается».