В Государственном Совете Коми создадут комиссию по вопросам в области здравоохранения, физкультуры и спорта

Сегодня, 13 октября, депутаты Государственного Совета Республики Коми на президиуме утвердят повестку предстоящего заседания сессии регионального парламента. Председатель законодательного органа Сергей Усачёв прокомментировал некоторые инициативы:

«Особого внимания на предстоящей сессии заслуживают вопросы социального характера. Например, депутаты рассмотрят поправки в законопроект о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья. Как вы знаете, на субсидии для этих целей могут рассчитывать многодетные и молодые семьи.  Но если один из детей достиг 18 –летнего возраста или же кто-то из супругов стал старше 35-ти лет, то семью снимают с учета на получение данной выплаты. Мы предлагаем устранить правовой пробел, а именно - оставить таких льготников в очереди для получения законной выплаты. Также часть законодательных инициатив обусловлена эпидемиологической ситуацией в регионе. Например, депутаты собираются продлить «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей и создать новую комиссию по здравоохранению, физической культуре и спорту» - подчеркнул Сергей Усачёв.

По мнению спикера, новый орган позволит «разгрузить» комитет по социальной политике и обратить детальное внимание на вопросы, связанные со здоровьем жителей Коми. Отметим, что это будет уже третья постоянная комиссия на весь созыв парламента, две другие – по регламенту и ЖКХ продолжат свою работу.

* II заседание I сессии Государственного Совета Республики Коми VII созыва состоится 20 октября 2020 года.