Для работников бюджетной сферы предлагают установить четкие правила начисления заработной платы

На площадке Государственного Совета Республики Коми состоялось обсуждение законопроекта, предусматривающего установление требований к оплате труда в бюджетной сфере.

Изменения в первую очередь коснутся заплат учителей, врачей и работников культуры. Дело в том, что из-за отсутствия единой системы окладов и разных подходов к начислению надбавок, работники одинаковой специальности и квалификации могут получать разную зарплату. Авторы инициативы предлагают наделить Правительство РФ соответствующими полномочиями, чтобы создать единую и понятную для всех систему окладов и стимулирующих выплат.

Инициатором проведения совещания выступила депутат Государственной Думы России, председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова. Она отметила, что документ разработан Правительством РФ и уже принят Государственной Думой в первом чтении. До 20 октября регионы могут внести свои предложения к законопроекту. Основная задача встречи – получить информацию о том, какие проблемы волнуют жителей республики и что необходимо предпринять для защиты их прав.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, в бюджетной сфере до сих пор сохраняется ряд проблем, связанных с оплатой труда.

«Я думаю, что вопрос о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части оплаты труда в бюджетной сфере стоит рассмотреть детально, особенно, в части его дальнейшей реализации. Ну а в целом считаю, что наделение Правительства РФ правом устанавливать требования к отраслевым системам оплаты труда позволит навести порядок в этой сфере. Сейчас чаще всего это приходится делать «в ручном режиме», – подчеркнул Сергей Усачёв.

По словам заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимира Косова, сегодня из-за неразберихи с надбавками и стимулирующими выплатами зарплата санитарки может быть выше, чем у медсестры или даже врача. Подобная ситуация происходит и с теми, кто работает на несколько ставок. По мнению вице-спикера, для решения этой проблемы необходимо установить единую базовую ставку по каждой специальности на федеральном уровне.

Другой вице-спикер – Валентина Жиделева – опасается, что изменения в системе оплаты труда спровоцируют дефицит кадров. Не секрет, что многие врачи и преподаватели вузов трудятся на нескольких ставках у разных работодателей, а введение новой системы оплаты ограничит их возможности работы по совместительству.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев обратил внимание на работников ведомственных медицинских учреждений. По его словам, есть сложности с исполнением майских указов в части повышения зарплаты и выплатой надбавок за работу с пациентами с коронавирусом. Однако рассматриваемый законопроект таких категорий работников не касается.

Еще один важный вопрос, который затронули участники рабочего совещания – финансовый. В частности, как отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Галина Рубцова, по предварительным подсчетам, в случае принятия поправок региону на систему здравоохранения потребуется в 2021 году дополнительно 850 миллионов рублей, большая часть суммы будет выделена из бюджета ФОМС.

Подводя итог совещания, Сергей Усачёв поблагодарил Ольгу Савастьянову за конструктивную работу по рассмотрению актуальной проблемы и попросил ее помочь с обеспечением закона необходимыми финансовыми средствами.