Сергей Усачёв почтил память государственного деятеля Коми АССР Ивана Морозова

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв и депутаты парламента возложили цветы к мемориальной доске государственному деятелю Коми АССР Ивану Морозову. Сегодня, 30 сентября, первому секретарю Коми обкома КПСС в 1965 – 1987 гг. исполнилось бы 96 лет.

«Иван Павлович настоящий образец служения не только республике, но и коми народу. Мы искренне благодарны за его наследие и ту историю, которой можно гордиться. Наша с вами задача – не забывать славные дела выдающегося политика и продолжать их» - подчеркнул спикер регионального парламента.

Сергей Усачёв добавил, что с именем И.П. Морозова связаны основные достижения в социально-экономическом и культурном развитии региона: создана промышленная база республики, в том числе Сыктывкарский ЛПК и шахта "Воргашорская", Печорская ГРЭС, были открыты новые нефтяные и газовые промыслы, основаны города Усинск и Вуктыл, проложены сотни километров автомобильных дорог. Во время его руководства в Коми появились театры, филиал Академии наук, создавались Сыктывкарский университет и Ухтинский индустриальный институт.

Также первые лица республики почтили память государственного деятеля у базальтового камня, расположенного рядом с домом Ивана Морозова по ул. Кирова.  К 100-летию Республики Коми на этом месте появится памятник, который станет символом дани и уважения к известному политику.