Руководителем Аппарата Госсовета Коми стал Александр Патрушев

Соответствующее постановление депутаты приняли на I заседании I сессии Государственного Совета Республики Коми, которое состоялось 24 сентября. Кандидатура Александра Патрушева была поддержана единогласно. Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев поздравил Александра Патрушева с назначением и выразил уверенность, что работа Аппарата Государственного Совета будет организована на высоком уровне.

*** Александр Вячеславович Патрушев родился 16 июля 1975 года в пос. Мордино Корткеросского района Республики Коми.  Образование высшее.  В 1998 году окончил Коми государственный педагогический институт, специальность «Математика», квалификация «Учитель математики и физики». В 2002 году окончил Коми республиканскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Коми, специальность «Государственное и муниципальное управление», квалификация «Менеджер». В 2008 году присвоена научная степень – кандидат политических наук, специальность «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии».

С 1992 года - монтер пути Княжпогостской дистанции службы пути Северной железной дороги.

С 1993 года - очное обучение в Коми государственном педагогическом институте.

С 1998 года – ведущий специалист Управления по социальным вопросам администрации Княжпогостского района.

С 2004 года – консультант, начальник отдела, начальник Управления делами министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

С 2009 года – руководитель секретариата Председателя Государственного Совета Республики Коми и его заместителей, заместитель Руководителя Аппарата Государственного Совета Республики Коми.

С 2014 года – руководитель секретариата Главы Республики Коми, референт Главы Республики Коми – руководитель секретариата.

С 1 декабря 2016 года – заместитель Руководителя Аппарата Государственного Совета Республики Коми.

С 28 ноября 2019 года – Руководитель Аппарата Государственного Совета Республики Коми. 24 сентября 2020 года вновь избран Руководителем Аппарата Государственного Совета Республики Коми.