В Государственном Совете объявили победителей Республиканского конкурса семейных экологических традиций

Сегодня в Государственном Совете РК состоялось награждение победителей Республиканского конкурса семейных экологических традиций «Моя семья, экология и я». В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Савастьянова, Председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.

Задачей конкурса было подготовить видеоролик о вкладе семьи в сохранение экологии. Жюри получило 128 заявок по пяти номинациям. Участники снимали о раздельном сборе мусора, бездомных животных и туризме, делились необычными идеями – как сделать коврики из ветоши, дидактические игры из крышек, органайзеры из жестяных банок, музыкальные инструменты из вторичного сырья.

Победителя в номинации «Домашние праздники: с заботой о планете» представила спикер регионального парламента Надежда Дорофеева. Она отметила, что Шаховы – семья с удивительной традицией. Уже много лет они высаживают во дворе своего дома кедры.

«Первому посаженному кедру около 150 лет. Один из родственников семьи, работающий в Уральском отделении РАН, выращивает кедры из семян. Остальные члены семьи ухаживают за посадками. Кедры-малыши пересаживаются потомками рода, вывозятся в другие районы Республики Коми и даже в другие регионы. Всё это заслуживает большого уважения, своим делом семья способствует распространению этих деревьев»- сказала Надежда Дорофеева.

Также были награждены семья Кривощековых, занимающаяся сбором батареек, Титовых – создающих красочные поддержки из пластиковых бутылок и крышек, Андроновых – любителей экологического туризма, а также Панюковых, занимающихся изготовлением игрушек из макулатуры и старой одежды.

Организатором мероприятия выступило Коми отделение «Российского Экологического Общества». Как отметила Председатель Коми отделения «РЭО» Татьяна Плато, с региональным парламентом у организации сложились продуктивные и профессиональные отношения. На площадке Госсовета создана рабочая группа по научно-экспертному сопровождению реализации нацпроекта «Экология», депутаты являются постоянными участниками природоохранных акций и мероприятий отделения.