Председатель Государственного Совета Коми награждена медалью «За содействие в обеспечении специальных программ»

Сегодня на заседании правительства врио Главы Коми Владимир Уйба вручил медаль «За содействие в обеспечении специальных программ» Председателю Государственного Совета РК Надежде Дорофеевой. Награда присуждена за эффективное содействие Главному управлению специальных программ Президента Российской Федерации в осуществлении возложенных на него полномочий (в области мобилизационной подготовки органов государственной власти субъектов РФ).

Напомним, Республика Коми признана лучшим регионом в стране по показателям мобилизационной готовности и мобилизационной подготовке экономики, а за высокие показатели в этой сфере по итогам 2018 года регион получил памятный знак Правительства Российской Федерации. На площадке законодательного органа прошли два семинара с руководителями мобилизационных органов, представителями Штаба Северного Флота и военными комиссарами регионов, что позволило участникам обменяться наработками и опытом.

В настоящее время Государственный Совет Коми выступает с инициативой о наделении органов законодательной власти полномочиями в области мобилизационной подготовки и мобилизации. Документ планируется отправить на рассмотрение в Госдуму, сейчас он находится в Правительстве РФ.