Председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева поздравила победителей республиканского конкурса фотографий «Сезон фотоохоты на ООПТ». Она поблагодарила организаторов и участников, пожелав, чтобы к 100-летию Коми конкурс набрал ещё большую популярность.

«В преддверии празднования 99-летия со дня образования Республики Коми очень приятно присутствовать на такой оригинальной выставке, которая позиционирует нашу прекрасную  республику  как ЭКОреспублику. Мы искренне рады, что все желающие смогут познакомиться с самыми потаёнными, удивительными и красивейшими уголками нашей малой родины» - подчеркнула Надежда Дорофеева.

Конкурс проходил с мая по август, 78 участников прислали более 400 работ. Фотоработы претендовали на победу в номинациях фотоконкурса: «Звери и птицы», «Рептилии и земноводные», «Членистоногие», «Природные явления», «Растения и грибы», «Реки родного края». Жюри выбрало 66 лучших фотографий, которые сегодня представлены на экспозиции в Зефирном зале Югора.

Фотовыставка проводится уже седьмой раз, в этом году организаторы добавили новый формат – передвижной. Новизна проекта ещё и в его интерактивности - информацию по каждой фотографии (где она сделана, при каких обстоятельствах) можно получить при помощи QR-кода.