Спикер парламента пожелала педагогам воспитать поколение самостоятельных, мобильных и востребованных специалистов

Сегодня Председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева приняла участие в Республиканском августовском педагогическом совещании. В своем приветственном слове она поблагодарила учителей за труд в условиях коронавирусной инфекции.

«Конечно, каждый смог сделать выводы и оценить как плюсы, так и минусы домашнего обучения с использованием дистанционных технологий. Например, мы увидели, что цифровые наработки могут быть полезны для тех ребят, которые по болезни или другим причинам не могут посещать занятия в школе.  Но, с другой стороны, мы осознали всю ценность школы, и то, что рассматривать такую форму нужно только как дополнение работы в классе. Как педагог по образованию, считаю, что традиционный урок должен оставаться в приоритете» - сказала спикер.

Надежда Дорофеева отметила, что нацпроект «Образование» в Коми показывает хорошие результаты. Например, в рамках регионального проекта «Современная школа» в 2020 году планируется создание 42 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». «Цифровая образовательная среда» оснастит 101 образовательную организацию компьютерным оборудованием. В Сыктывкарском политехническом техникуме будут созданы 5 мастерских и лабораторий по проекту «Молодые профессионалы». На развитие современной инфраструктуры в сфере дополнительного образования в 2020 году выделят 94, 3 млн рублей. Причем 89, 6 млн – средства федерального бюджета.

Также спикер парламента напомнила, что в сентябре вступает в силу закон о воспитании в школах, а у студентов педагогических специальностей с четвертого курса появляется возможность вести уроки в школе. В завершении Надежда Дорофеева поблагодарила педагогов за хорошую подготовку образовательных организаций к новому учебному году и пожелала им воспитать поколение самостоятельных, мобильных и востребованных специалистов.