Депутаты Госсовета планируют обсудить возможность создания единого военно-патриотического и спортивно-технического центра для подростков

Военно-патриотическое и спортивно-техническое образование подростков в регионе нужно развивать через кооперацию государственной инфраструктуры и общественности, считает председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев.

По словам депутата, этим летом особенно остро встал вопрос занятости подростков. Несмотря на то, что за последние десять лет, по данным МВД по республике, удельный вес подростковой преступности в общем массиве сократился почти в два раза, по-прежнему в ежедневных сводках значатся от одного до трех правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Представители правоохранительных органов и общественники полагают, что решить проблему позволит привлечение «трудных» подростков к техническому «творчеству» и спорту. Предложение поддержали и ветеранские организации.

Как отметил Сергей Артеев, связующим звеном в этой работе может стать ДОСААФ. Общество сегодня имеет необходимые помещения, специалистов - инструкторов, оборудование и технику для организации работы с подростками. Главное – ДОСААФ может объединить на своей базе усилия всех общественных организаций патриотической направленности и стать единым центром работы с молодежью. Парламентарий заметил, что предстоит решить ряд вопросов, но идею создания на базе ДОСААФ своеобразного военно-патриотического и спортивно-технического центра для подростков председатель Коми регионального отделения Эдуард Мостовой поддержал. По его словам, в дальнейшем, когда ребята станут призывниками, они смогут получить здесь специальность для службы в рядах армии.

«Ближе к концу августа соберемся с представителями ответственных министерств, ветеранских организаций, МВД, депутатами Государственного Совета Республики Коми. Уверен, нам удастся найти верное решение», - подчеркнул Сергей Артеев.