Надежда Дорофеева: Юрий Спиридонов был человеком слова и никогда не давал неисполнимых обещаний

Сегодня, 12 августа, исполнилось 10 лет со дня смерти первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова. Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева на своей личной странице «Вконтакте» охарактеризовала его как «доброго человека и принципиального руководителя»:

«Люди помнят его как доброго человека, но принципиального и жёсткого руководителя, который смог взять на себя ответственность в очень сложный для республики и страны период. Порой он принимал непопулярные решения, но всегда добивался результата. Был человеком слова и никогда не давал неисполнимых обещаний. Он сделал так, чтобы республика не потеряла лицо в новой России и добился возрождения на Севере православия, объединившего людей. Имя Юрия Алексеевича будет навечно связано с Коми. Вечная память» - написала спикер регионального парламента.

Юрий Алексеевич возглавлял Республику Коми с 1994 по 2001 годы. Благодаря ему реализовано несколько крупных проектов в экономике, в Сыктывкаре возведён уникальный на Северо-Западе России кардиологический диспансер, образованы Гимназия искусств Республики Коми и Физико-математический лицей-интернат Республики Коми. Создан Республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние», председателем которого с 1996 по 2002 годы был сам Юрий Алексеевич.

Под его руководством Верховный Совет Республики Коми принял новую демократическую Конституцию Республики Коми, избран новый парламент – Государственный Совет республики. В 1999 году был введён в строй новый лабораторный корпус академического института в Сыктывкаре – первое вновь построенное лабораторное здание в истории современной Российской академии наук.