Регоператору по обращению с ТКО предложили оптимизировать расходы

Поправки в республиканский закон «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми» приняты в первом чтении. Они предусматривают компенсацию из регионального бюджета части затрат регионального оператора на вывоз ТКО. По заявлению заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Анны Тюрниной, это позволит сдержать тарифы для населения, малого и среднего бизнеса и бюджетных организаций, а также обеспечить устойчивую деятельность регионального оператора.

Однако депутаты с доводами замминистра не согласились. Как отметила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, перед окончательным принятием законопроекта необходимо еще раз сверить все расчеты.

«Как доктор экономических наук могу сказать, что на этот счет могут быть различные точки зрения. Необходимо еще раз все детально изучить, выслушать мнение регионального оператора и совместно найти тот ресурс, который позволит снизить издержки. Поэтому законопроект пока принят в первом чтении и отправлен на доработку, окончательную редакцию мы планируем рассмотреть на заседании в июне», – отметила вице-спикер.

По мнению депутата Александра Гайворонского, региональному оператору необходимо использовать дополнительные возможности для оптимизации расходов. Одна из них – газомоторное топливо.

«В Ухте и Сыктывкаре – крупнейших наших городах – есть газовые заправочные станции. Цена на такое топливо в два с половиной раза ниже, чем на бензин и дизель. Но регоператор такую технику не закупает», – отметил Александр Гайворонский.

Также депутаты проголосовали за поправки в региональный закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми». Как отметил председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев, изменения приняты на основании решения Конституционного суда Российской Федерации.

«Во-первых, из закона исключаются Стефановская площадь и здания, занимаемые органами власти. Во-вторых, уточняется список мест, где запрещено проводить публичные мероприятия. В него вошли здания, в которых находятся медицинские и образовательные организации, за исключением вузов, детские игровые и спортивные площадки, не огражденные тротуары, которые примыкают к проезжей части, остановки и автостоянки, розничные рынки, учреждения культуры, искусства и спорта, если в них проводятся массовые мероприятия», – рассказал депутат.