Госсовет Коми предложил Правительству республики увеличить размер денежной выплаты для «детей войны»

Соответствующее постановление Государственный Совет Республики Коми принял сегодня, 29 апреля.

Напомним, в 2016 году парламент одобрил изменения в республиканский закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми», которые установили для жителей республики, родившихся и проживавших на территории СССР с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, меры соцподдержки в форме ежегодной денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне. Во исполнение принятого закона Правительство Коми установило размер данной выплаты – одна тысяча рублей.

По мнению депутатов, с учетом заслуг категории «дети войны», на плечи которых легли тяготы по восстановлению страны в послевоенное время, а также с учетом сложившейся сегодня эпидемиологической ситуации, необходимо увеличить размер данной выплаты.

В связи с этим Государственный Совет принял обращение в Правительство Коми с предложением внести изменение в Постановление Правительства РК от 31 декабря 2004 года № 280 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

Временно исполняющий обязанности Главы республики Владимир Уйба, присутствовавший на заседании, заверил депутатов, что он сделает все, что можно будет сделать, для ветеранов и «детей войны» в этот год.