Надежда Дорофеева встретилась с начальником противопожарной службы региона Александром Сыскиным

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева провела встречу с начальником Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. Спикер парламента поздравила Александра Сыскина с наступающим Днем пожарной охраны и поблагодарила региональных огнеборцев за высокий профессионализм и верность долгу.

Надежда Дорофеева проинформировала, что депутаты парламента подготовили обращение в Правительство Российской Федерации о досрочном выходе на пенсию работникам противопожарных и аварийно-спасательных служб субъектов Российской Федерации. Проект постановления будет рассмотрен на заседании сессии, 29 апреля:

«В соответствии с пенсионным законодательством, право на досрочное назначение пенсии по старости установлено только для работников федеральной противопожарной службы, для работников противопожарной службы субъектов страны оно не предусмотрено. Поэтому сегодня региональные огнеборцы выходят на пенсию с общими социальными гарантиями, но, в то же время, рискуют своей жизнью и здоровьем в процессе тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Мы считаем такое положение вещей необоснованным, поэтому подготовили такое обращение», - отметила спикер.

Александр Сыскин поддержал данную инициативу, отметив, что вместе с тем Управление разрабатывает и другие нормативно-правовые акты, приближенные к социальным гарантиям федеральной противопожарной службы. Такая поддержка, по его мнению, будет востребована во многих регионах страны.

По словам начальника противопожарной службы региона, сегодня заслон от огня обеспечивают 12 отрядов, 49 пожарных частей и 59 отдельных постов. В ведомстве работают почти полторы тысячи человек, функционирует Учебный центр, Система-112. В последнее время нагрузка на диспетчеров выросла на 35% - граждане стали чаще обращаться за медицинской помощью в условиях сложной эпидемиологической ситуации. В самом же Управлении соблюдают все меры безопасности и рекомендации Роспотребнадзора.

«На данный момент у нас ни одного заболевшего инфекцией сотрудника. Мы продолжаем работать в прежнем режиме. Наши подразделения прикрывают более полутысячи сельских населенных пунктов с численностью более 200 000 человек» - сообщил Александр Сыскин.

Также участники встречи обсудили вопросы кадрового резерва и участие огнеборцев в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.