Представители банковского сообщества ответили на вопросы бизнеса

Льготные кредиты, реструктуризация существующих задолженностей, снижение платы за обслуживание счета и экварийнт - на эти и другие меры поддержки со стороны банков может рассчитывать малый и средний бизнес в условиях пандемии. Об этом шла речь в ходе встречи, которая состоялась в центре поддержки предпринимательства «Шондi». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев и председатель Постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков.

Как напомнил Степан Чураков, в ближайшее время планируется провести целый ряд подобных встреч.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, мы выбираем самые актуальные темы. Предыдущая встреча состоялась на прошлой неделе и была посвящена налогам. Тема следующей - вопросы жилищно-коммунального хозяйства», - рассказал депутат.

Что касается банковской сферы, то один из главных вопросов, которые сегодня интересуют малый и средний бизнес - это кредиты под 0% для выплаты зарплат. По словам представителя ВТБ, они уже получили более 220 таких заявок на общую сумму около 100 миллионов рублей. Кредиты предоставляются на 6 месяцев, а решение по ним принимается по минимальному пакету документов.

Еще один важный вопрос - реструктуризация уже имеющихся задолженностей. В связи с эпидемией, для малого и среднего бизнеса предусмотрен льготный механизм: кредитные каникулы и субсидирование процентных ставок. По словам представителя Северного народного банка, к ним за изменением графика платежей обратилась треть клиентов.

Как отметили присутствующие на встрече предприниматели, необходимо пересмотреть максимальный размер кредита, по которому положены отсрочки выплат. Сейчас для ИП он составляет 300 тысяч рублей. По мнению представителей бизнеса, его нужно увеличить до 2 миллионов.

Как подчеркнула Валентина Жиделева, необходимо четко определить сроки и перечень необходимых для обращения документов. По словам представителей банков, это может быть справка о среднем доходе за прошлые периоды или информация о движении средств по счету. Но в любом случае, к каждому обратившемуся подходят индивидуально с учетом сложившейся ситуации.

Также в ходе встречи обсудили вопросы снижения комиссии за эквайринг, дистанционного взаимодействия с кредитными организациями, реструктуризации займов физических лиц и другие.