Надежда Дорофеева: малый и средний бизнес нуждается в расширении мер поддержки

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева провела рабочую встречу с Председателем Общественной Палаты Коми Сергеем Чечеткиным. Одной из тем обсуждения стала поддержка малого и среднего бизнеса.

В настоящее время Министерство финансов Республики Коми готовит законопроект, который касается двукратного снижения налоговой ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Спикер парламента считает это правильной и нужной мерой, но, по её словам, поддержка может быть ещё шире.

«Приведу пример. Владельцу хореографической студии снижают налоговую ставку с  15% до 7,5%, но арендную плату за помещение в 100 000  рублей месяц никто не отменял, а также ежегодные фиксированные платежи на страховую пенсию и медицинское страхование тоже. Учитывая, что его учреждение не попадает в перечень организаций, которые вправе работать в период режима повышенной готовности, руководитель оказывается в трудном положении» - пояснила Надежда Дорофеева.

Сергей Чечеткин согласился со спикером и привел в пример обращение, адресованное в Общественную палату Коми. Рекламная компания, которая занимается производством полиграфической продукции и наружной рекламой просит включить их в указанный перечень.

«Сегодня они вынуждены оплачивать аренду помещения в 350 м2, коммунальные услуги, выплачивать заработную плату. Плюс ко всему за месяц до начала пандемии в компании взяли кредит 5 млн рублей, чтобы нарастить мощности и создать новые рабочие места – говорит Сергей Чечеткин. - Пусть организация и узкой специфики, но они должны обслуживать по договору те организации, которые продолжают свою работу: поликлиникам нужны бланки и амбулаторные карты, аптекам – ценники и баннеры, ведомственным учреждениям - стенды, знаки пожарной безопасности, планы эвакуации».

Участники встречи сошлись во мнении, что таких примеров может оказаться немало. Поэтому перед рассмотрением законопроекта органам исполнительной власти следует предложить провести анализ на предмет эффективности мер, принимаемых для поддержки малого и среднего бизнеса. Помощь в таком мониторинге готовы оказать эксперты Общественной Палаты Республики Коми.

«Возможно, стоит актуализировать и перечень организаций, которые могут работать в период режима повышенной готовности и рассматривать каждый случай в отдельности. Конечно, главное, это здоровье и безопасность, но если руководитель готов взять на себя ответственность и соблюдать нормы СанПиН, возможность работать ему предоставить нужно» - подчеркнула спикер парламента.