Депутаты и налоговики обсудили вопросы поддержки бизнеса

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков и Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев приняли участие во встрече с руководством Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми. Мероприятие было посвящено поддержке бизнеса в условиях эпидемии.

Как отметил Степан Чураков, такие встречи будут проводиться регулярно.

«Главная задача – это информирование бизнеса о мерах поддержки. Решений и мер много, но о них, к сожалению, пока мало информации. Поэтому такие встречи будут проходить каждую неделю. В следующий раз мы пригласим представителей банковского сообщества», – отметил Степан Чураков.

Один из ключевых вопросов – налоговые послабления. Так, приостановлены взыскание задолженностей по налогам и принятие решений о банкротстве, отменены выездные проверки бизнеса, перенесены сроки подачи налоговых деклараций. Кроме того, сейчас в Правительстве России рассматриваются и другие меры. Уточнить актуальную информацию можно на сайте ФНС или по телефону контактного центра службы.

Для предприятий, наиболее сильно пострадавших от распространения коронавируса, предусмотрена поддержка для выплаты зарплат сотрудникам. Такое решение на днях принял Президент РФ Владимир Путин. Размер помощи для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля 2020 года исходя из суммы 12 130 рублей на одного человека в месяц.

Кроме того, подготовлены еще два важных законопроекта. Это введение в Республике Коми специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» или так называемый налог для самозанятых. Также предлагается снизить на 2020 год до 1 процента ставку налога на недвижимость, определяемую по кадастровой стоимости для малого или среднего бизнеса.