Депутаты Госсовета приняли участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Депутаты Государственного Совета Коми приняли участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая приурочена к 75-летию Победы. Вместе с мамами и папами выпускников экзамен по истории сдавали также представители общественных организаций, органов исполвласти региона.

На площадке сыктывкарской школы №12 акция проводится уже в четвертый раз. Ее цель – дать возможность родителям на практике оценить процедуру проведения ЕГЭ. В ходе акции были созданы те же условия, что и на самой сдаче ЕГЭ учащимися 11-х классов. Участников проверили с помощью металлоискателя, попросили сдать телефоны. Экзамен длился 30 минут вместо положенных четырех часов, но выполняли участники реальные задания.

«ЕГЭ – всегда большой стресс как для ребят, так и для родителей. А такие акции во многом помогают снять лишнее напряжение. Родители, пройдя самостоятельно от начала до конца всю процедуру ЕГЭ, могут лучше понять организацию процесса и психологически настроить своих детей на сдачу экзамена», – прокомментировал председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев. Он также отметил большую заслугу Министерства образования, науки и молодежной политики РК в четкой и прозрачной организации процесса сдачи ЕГЭ.

Своими впечатлениями от сдачи ЕГЭ поделилась заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. «Задания требуют хороших знаний и умения анализировать. К примеру, даты необходимо не просто заучивать, а видеть всю цепочку событий, которые предшествовали историческому факту. Поэтому советую ребятам обращать на причинно-следственные связи особое внимание», – отметила вице-спикер.