За час на «прямой линии» по вопросам ЖКХ ответили на 14 вопросов

В Государственном Совете Республики Коми состоялась «прямая линия» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На вопросы жителей республики отвечали председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина, первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова, заместители министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка и Анна Тюрнина, первый заместитель руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева и директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Толмачев.

Всего на «прямую линию» поступило 14 вопросов. Так, жительница Сыктывкара поинтересовалась, почему пенсионерам старше 80 лет компенсируют не полный размер взноса на капитальный ремонт, а только его часть. Как пояснил Александр Толмачев, в республике установлено ограничение по площади жилья, которое составляет 18 квадратных метров. Если квартира больше, остаток взноса необходимо оплатить.

Житель ухтинского поселка Ярега задал вопрос о том, кто должен вывозить из дворов убранный снег. По словам Ольги Микушевой, это обязаны делать органы местного самоуправления, а управляющие компании могут только сдвигать снег в сторону, например, на газон.

Сразу несколько обращений касались недобросовестной работы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Жители поселка Войвож пожаловались на проблемы с отоплением, а Вуктыла – с горячей водой.

Также прозвучали вопросы по капитальному ремонту домов, переселению из аварийного жилья, вывозу ТКО и другим темам.

Как отметила Татьяна Саладина, по всем вопросам будут даны ответы и разъяснения, а в управляющие компании и ответственные ведомства будут направлены необходимые запросы.