Участники долевого строительства в Коми получат дополнительные гарантии защиты своих прав

Соответствующий проект республиканского закона будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета Коми. Сегодня его положения обсудили на рабочем совещании в Комитете по социальной политике с участием депутатов, юристов Администрации Главы РК и законодательного органа власти, представителей Прокуратуры региона и Министерства юстиции.

По словам председателя парламентского комитета Сергея Артеева, закон будет определять меры государственной поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости на территории республики, которые зарегистрированы в Коми и чьи права были нарушены застройщиками. В первую очередь, речь идет о нарушении сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию.

В июне прошлого года были внесены поправки в федеральный закон №214-ФЗ об участии в долевом строительстве. Изменениями предусмотрено создание в регионах специального фонда, который будет регулировать обязательства застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками. Как отметил на совещании руководитель Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, эти задачи будут возложены на республиканский Фонд жилищного строительства, который поменяет организационно-правовую форму.

Кроме того, предлагается создать и вести перечень объектов, строительство которых приостановлено. Это станет своего рода превентивной мерой, которая позволит контролировать ситуацию и не доводить дело до банкротства застройщика.

Также, как отметил Сергей Артеев, в законопроекте прописаны такие меры господдержки пострадавших дольщиков, как предоставление социальных выплат в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту; информационная помощь гражданам при заключении ими договоров участия в долевом строительстве. Речь идет также об информационной и организационной помощи застройщикам при подключении домов к инженерным сетям, при получении разрешения на ввод МКД в эксплуатацию, оформлении необходимых документов.

«Мы говорим о той части рынка долевого строительства, которая регулируется не через создание счетов эскроу, снимающих все риски, а по старым правилам. Принимаемые меры позволят защитить граждан от потерь, задержки строительства. Предоставят им возможность получить свое жилье, в которое вкладываются немалые деньги», – отметил Сергей Артеев.