Валентина Жиделева рассказала коллегам по ПАСЗР о региональном проекте «Учитель будущего»

Заместитель Председателя Государственного Совета республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в заседании Постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе. Мероприятие состоялось 17 февраля на площадке Калининградской областной Думы.

Парламентарии обсудили реализацию в регионах национального проекта «Образование». Валентина Жиделева рассказала о региональном проекте «Учитель будущего». В частности, она отметила, что в Коми будет внедрена система аттестации руководителей общеобразовательных организаций. Проектом предусмотрены разработка и принятие соответствующих нормативных правовых актов.

Будет организована системная работа по непрерывному развитию профессионального мастерства работников системы образования и существенно обновлено содержание программ повышения квалификации. Основой проекта станет формирование условий для планомерного повышения квалификации педагогических работников, в том числе на основе использования современных цифровых технологий, участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками, стажировках.

Так, педагогические работники получат возможность повысить профмастерство на базе созданной региональной сети Центров непрерывного развития профессионального мастерства.

«Не менее 70% учителей в возрасте до 35 лет будут вовлечены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы. Мероприятие предусматривает создание системы сопровождения молодых педагогов на уровне каждой образовательной организации», – отметила вице-спикер, подчеркнув, что эти меры станут дополнительным стимулом для привлечения молодых специалистов и повышения качества образования.

Фото: duma39.ru