В Государственном Совете презентовали книгу о Конституции Республики Коми 1994 года

Сегодня, в День Конституции Республики Коми, в региональном парламенте презентовали уникальное издание – сборник документов и материалов «Конституция Республики Коми 1994 года».

Книгу представила спикер парламента Надежда Дорофеева. Она сообщила, что реализация проекта была непростой, идейным вдохновителем книги стала кандидат юридических наук Лариса Четверикова.

«Я помню, как в конце 2018 года воодушевленная Лариса Владимировна пришла ко мне с этой идеей. Она предложила выпустить книгу к 25-летию Конституции, т.е. к февралю 2019 г.  – практически за 3 месяца! Конечно, эта задача казалась невыполнимой хотя бы потому, что для выпуска книги в такие сжатые сроки не были запланированы деньги. Но Лариса Владимировна умеет убеждать. Мы поставили себе цель получить готовую книгу к следующей годовщине Дня принятия Конституции и выполнили ее. На выявление и отбор материалов ушло около полугода, параллельно начался перевод отобранных документов в цифровой формат, набор, вычитка текстов. Во второй половине 2019 г. был решен вопрос с финансированием. И вот благодаря огромному коллективному труду сегодня мы имеем возможность держать в руках эту книгу» - сообщила Надежда Дорофеева.

По словам Ларисы Четвериковой, «работа с документами 26-летней давности стала огромным подарком в жизни». «Я еще раз благодарю тех, кто создавал Конституцию тогда, спорил, принимал», - отметила автор-составитель, подчеркнув роль основного закона республики в жизни региона и каждого его жителя.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев поблагодарил членов редакционной коллегии, усилиями которых стало возможным ознакомление с информацией об одном из важнейших событий в жизни республики. «Конституция – это важнейший фактор поддержки и укрепления национальной идентичности, обусловленной историческими, социокультурными особенностями развития Республики. Её положения – действующие, работающие, это не закостенелая правовая конструкция, а живой, развивающийся организм. В самом тексте содержится потенциал правовых преобразований. Конституция позволяет в определенной степени уточнять условия общественного компромисса в меняющихся социальных реалиях, обеспечивая, таким образом, социально-политическую стабильность, необходимую для дальнейшего развития нашего региона», - подчеркнул депутат.

Члены Конституционной комиссии вспомнили о том, как писалась третья Конституция республики, бурных обсуждениях каждой статьи, иногда даже отдельных слов и запятых; о том, сколько предложений в документ поступило от жителей Коми. По словам члена Совета Федерации Валерия Маркова, «каждый хотел быть сопричастен к принятию Конституции».

Говоря об издании, многие отметили его содержательную сторону. В данном сборнике воедино собраны материалы о том, как в сложный период истории рождался новый Основной Закон республики. В нём представлены три проекта Конституции, подготовленные Комиссией Верховного Совета, Комитетом возрождения коми народа, администрацией г. Вуктыла, а также телеграммы, фрагменты писем, протоколы собраний, сохранившиеся в архиве. Материал скрупулёзно готовили сотрудники Управления документационного обеспечения Аппарата Государственного Совета, также в работе помогала прокуратура региона и Национальная библиотека. "Памятником истории создания Конституции" назвал сборник член Конституционной комиссии Яков Юдович.

На презентации отметили, что издание будет интересно для широкого круга читателей, в том числе, для правового, исторического и культурологического анализа. Тираж небольшой -  400 экземпляров, книги передадут в образовательные учреждения и библиотеки региона.

Ранее Государственный Совет уже имел опыт подготовки подобных изданий – это книги «Твои Конституции, республика» (2004 г.), «Конституция Коми АССР 1937 года» (2007 г.), «Законодательная власть Республики Коми: очерки истории» (2008 г.), «Памятуя лишь о благе и пользе России: представители Коми края в российском парламенте» (2014 г.).