Поздравление с Днем Конституции Республики Коми

Уважаемые жители Республики Коми, дорогие друзья!

От себя лично, от имени депутатов Государственного Совета сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Коми!

Мы часто говорим о патриотизме, гражданской ответственности. Но я считаю, что невозможно быть патриотом, не зная Конституцию своей республики и своей страны.

17 февраля 1994 года произошло важнейшее событие новейшей политической истории региона. Внеочередная сессия Верховного Совета Коми приняла новую демократическую Конституцию Республики Коми - Новый Основной Закон республики.

Он рождался в сложный период истории, и его принятие повлекло за собой целый ряд преобразований. Была радикально изменена структура и организация власти в регионе, учреждён Конституционный суд региона. Заложенные в Основном законе идеи получили активное развитие в региональном законодательстве.

Сегодня Конституция остаётся важным фактором объединения нашего общества, сохранения согласия и мира в нашей многонациональной республике, а также создает предпосылки для более широкого обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Пусть этот знаменательный праздник станет символом процветания нашего северного края, принесёт в каждый дом счастье и благополучие! Искренне желаю всем жителям достойной жизни, трудовых успехов и творческого развития!

Председатель Государственного Совета Республики Коми Дорофеева Н. Б.