Спикер Госсовета почтила память воинов-интернационалистов

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева приняла участие в митинге, посвященному 31-ю годовщине вывода советских войск из Афганистана. Он состоялся в Сыктывкаре, у памятника воинам-интернационалистам. Участие в мероприятии также приняли председатель постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков и депутат Владимир Косов.

«Афганские события – это история, которую нельзя изменить, но из которой можно извлечь уроки. В этот день мы отдаём дань памяти всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной, а это более 15-ти тысяч человек. Республика Коми потеряла в Афганистане 80 своих земляков, притом некоторые даже не успели получить специальность и завести семью» - сказала Надежда Дорофеева.

Спикер Госсовета выразила признательность тем, кто вернулся домой, пожелала ветеранам и бойцам крепкого здоровья, счастья и благополучия.

После возложения цветов к Скорбящему войну, участники митинга перешли к мемориалу Вечный огонь, где почтили подвиг уже солдат Великой Отечественной войны. Напомним, в 2020 году отмечается 75-летие Великой Победы. Год стал тематическим – памяти и славы.