Надежда Дорофеева приветствовала участников 12 Съезда коми народа

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева выступила на открытии 12 Съезда коми народа, который организовало МОД «Коми войтыр». Она пожелала делегатам плодотворной и конструктивной работы, а также выразила надежду, что съезд будет содействовать укреплению межрегиональных связей и гражданского общества.

Спикер рассказала о законодательных инициативах, поддержанных на Комитете Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов.  Предложила делегатам обсудить на одной из секций создание Центра сохранения исторической памяти.

«С такой инициативой ко мне обратился директор Национального архива Коми Валерий Коробов. Учреждение могло бы заниматься научной обработкой архивных документов и их оцифровкой, созданием Объединенной Книги памяти Коми о защитниках Отечества разных войн, координацией общественного сектора с властями по направлениям военно-исторической деятельности. Это позволило бы поддерживать в Коми уровень исторической грамотности её жителей и противодействовать попыткам фальсификации прошлого. Как раз об этом говорил наш Президент на ежегодном Послании Федеральному Собранию» - сообщила Надежда Дорофеева.

Делегаты обсуждали проблемы и достижения в различных сферах и отраслях, приняли новую резолюцию. Также участники съезда выбрали нового председателя МОД "Коми войтыр" – им стал Алексей Габов, раннее занимавший должность и.о. председателя исполкома межрегионального общественного движения.