Геннадий Горбачев внес предложения в план работы постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев выступил в ходе заседания постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов. Предложения депутата касались стратегии развития российской Арктики до 2035 года.

«Главным исполнителем по реализации мероприятий являются люди, работающие в суровых условиях Арктики. В этой связи прошу комитет рассмотреть на следующем заседании возможность обращения в Правительство России или разработать и внести соответствующие поправки в Трудовой Кодекс России по следующим вопросам», - обратился депутат к участникам заседания.

Первое предложение - предоставить молодым специалистам, прожившим в районах Крайнего Севера больше пяти лет, право получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Порядок начисления северных надбавок регламентируется Трудовым кодексом РФ и Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях». Выплаты насчитываются в виде процента от оклада и зависят от того, как долго человек живёт и работает на севере.

«До 2005 года при расчете северных надбавок для граждан моложе 30 лет были использованы льготные правила. Так, молодые специалисты, прожившие на севере больше пяти лет, имели возможность получать северную надбавку с момента принятия их на работу. Эта процентная надбавка, в первую очередь, носила стимулирующий характер, направленный на закрепление трудовых ресурсов в северных регионах. Выплата районного коэффициента сразу в полном объеме также имела целью компенсировать и улучшить проживание молодых специалистов в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, препятствовала оттоку молодежи с Севера и способствовала её закреплению в этих регионах», - напомнил Геннадий Горбачев.

В январе 2005 года льготу признали недействительной и отменили, разработав и утвердив ускоренный порядок начисления северной надбавки молодым специалистам до 30 лет. На сегодняшний день на территории Коми действует закон №78-РЗ «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера…».Так, в соответствии со статьей 1, лицам при приеме на работу в государственные учреждения РК по наиболее востребованным на рынке труда профессиям процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям независимо от стажа работы.

«Получается не совсем адекватная и справедливая ситуация, когда молодой врач приезжает в Воркуту и с первого дня работы получает 80% северных, а другой молодой специалист, который родился и вырос в Воркуте, должен, почему-то, зарабатывать себе северный стаж. С учетом складывающейся миграционной ситуации в районах Крайнего Севера, а именно в связи с большим оттоком молодежи из северных регионов, необходимо вернуть ранее действующую льготу, предоставив молодым специалистам, прожившим на территории Арктической зоны не менее 5 лет, право на процентную северную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня их работы», - акцентировал внимание депутат.

Второе предложение Геннадия Горбачева касалось установления равных северных надбавок в размере 100% и одинаковых  районных коэффициентов на всей территории Арктической зоны не ниже 1,8.

«В России довольно обширная территория расположена в суровых климатических условиях. Жить в таких условиях, а тем более работать на территории Арктической зоны, сложно. Желающих добровольно отправиться на работу в районы Крайнего Севера и в другие местности, имеющие аналогичный статус, мало. Система же дополнительных материальных поощрений, которые полагаются гражданам, живущим и работающим в этих регионах, разработана еще в Советское время и устарела. Поэтому одной из мер по реализации государственной политики в области социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации определялось уточнение государственных социальных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в Арктической зоне Российской Федерации. Но на сегодня районные коэффициенты и северные надбавки в Арктической зоне все равно зависят от конкретной территории и классифицируются по размеру надбавки», - подчеркнул депутат.

Так, например, в Анадыре (сев.шир. 64,73) – 100% северный и 2 районный коэффициент; в Норильске (сев.шир. 69,20) -  80% северный и 1,8 районный коэффициент; в Мурманске (сев.шир. 68,58) - 80% северный и 1,8 районный коэффициент; в Воркуте (сев.шир. 67,30) -  80% северный и 1,6 районный коэффициент.

Подводя итог выступления, Геннадий Горбачев обозначил, что представляется необходимым пересмотр Правительством РФ действующих северных надбавок в размере 100 % и установления одинаковых районных коэффициентов на всей территории Арктической зоны не ниже 1,8, расположенных севернее 67 северной широты.