В Госсовете Коми прошло заседание комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов

На площадке Государственного Совета Республики Коми 13 февраля состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов.

Представители девяти региональных законодательных органов власти Северо-Запада, а также Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обсудили проблемы, связанные с традиционным хозяйствованием коренных малочисленных народов и социальными льготами, развитие поддержки родных языков.

Приветствуя участников встречи, Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила, что вопросы коренных малочисленных народов Севера заслуживают пристального внимания со стороны органов законодательной и исполнительной власти. «Поэтому сегодняшнее заседание позволит нам всем понять методики и практики работы в этом направлении, поделиться опытом и более взвешенно оценивать решения, которые принимаются на региональном и федеральном уровне», - подчеркнула спикер.

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков в своем приветственном слове напомнил, что Югра является исконным местом проживания коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси. Он сообщил, что для защиты законных интересов населения в окружной Думе много лет успешно функционирует Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера – уникальный совещательный орган. Также он отметил, что Югра – один из регионов, который, не ожидая директив сверху, приступил к созданию правовых основ развития коренных народов. В частности, в Уставе автономного округа прописано особое положение коренных малочисленных народов Севера в регионе.

Председатель профильного комитета ПАСЗР, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Матвей Чупров подчеркнул роль Ассоциации в отстаивании интересов коренных малочисленных народов. «Ассоциация объединяет усилия законодателей разных регионов, которые могут подключать органы исполнительной власти на местах для решения имеющихся проблем, чтобы жизнь северян стала лучше», - отметил Матвей Чупров.

В ходе заседания участники и гости познакомились также с опытом ПАО «ЛУКОЙЛ» по ответственному взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера и обсудили будущее телекоммуникационной инфраструктуры Арктики.