Татьяна Саладина приняла участие в рассмотрении вопросов модернизации коммунальной инфраструктуры

Вопросы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа рассмотрели на круглом столе в Совете Федерации. Как заметила председатель Постоянной комиссии Государственного Совета по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина, разговор можно отчасти назвать продолжением обсуждения темы концессии, которое состоялось днем ранее в Госдуме.

На круглом столе было отмечено, что многие из существующих сетей построены несколько десятилетий назад и уже не выдерживают нагрузок. Как проинформировал первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, опрос региональных органов власти показал, что некоторым субъектам на финансирование мероприятий по приведению объектов коммунальной инфраструктуры в нормативное состояние требуется свыше 100 млрд рублей. Сенатор подчеркнул, что предоставление таких ресурсов за счет региональных и местных бюджетов фактически невозможно.

Была приведена также следующая статистика: более половины региональных заявок на предоставление финансовой поддержки в 2019 году направлены на модернизацию объектов систем теплоснабжения и водоотведения с уровнем износа выше 90%. В связи с этим Аркадий Чернецкий назвал главной задачей ближайшего времени формирование долгосрочных механизмов поддержки, развития и повышения инвестиционной привлекательности проектов и программ ЖКХ.

По итогам круглого стола были сформулированы рекомендации Правительству РФ, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также органам государственной власти регионов.

По материалам Совета Федерации, фото: сайт Совета Федерации.