В Госсовете Коми обсудили организацию образовательного процесса в Гимназии имени Пушкина

В Комитете по социальной политике 20 ноября состоялось рабочее совещание, посвященное организации образовательного процесса в МАОУ «Гимназия им.  А.С.  Пушкина» и ГПОУ «Сыктывкарский торгово-экономический колледж».

В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, министр образования науки и молодежной политики Наталья Якимова, заместитель руководителя Общественного Совета при Госсовете Коми Галина Киселева, представители Администрации Сыктывкара, Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия и родительского комитета.

Напомним, образовательная деятельность гимназии им. Пушкина в здании, расположенном на ул. Советской 14, была приостановлена из-за его аварийного состояния, угрожавшего жизни и здоровью учеников. Совместно с городской администрацией Министерство образования, науки и молодежной политики РК рассмотрело различные варианты размещения учащихся. В итоге принято решение о ведении образовательного процесса на базе Сыктывкарского торгово-экономического колледжа.

Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев подчеркнул, что вопрос крайне важен как для общественности, так и для депутатов. «Жители неоднократно обращались в Государственный Совет, получены разъяснения профильного министерства. Входя в новый учебный сезон, необходимо понимать, как учтены предложения заявителей, какие изменения произошли. Убежден, что эта тема должна широко обсуждаться на открытой площадке, которой и является Государственный Совет Республики Коми», - подчеркнул Сергей Артеев.

Одним из основных вопросов, который интересовал депутатов, были перспективы и сроки реконструкции здания гимназии. Как сообщила заместитель руководителя Администрации МО ГО «Сыктывкар» Анна Ручка, зданию, которое является объектом культурного наследия, предстоит капитальный ремонт. До июня 2020 года запланирована разработка проектно-сметной документации, после этого будет проведен капитальный ремонт. Его завершение намечено на сентябрь 2021 года. В то же время, после сдачи школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита будет осуществлено перераспределение обучающихся школ г. Сыктывкара.

Как отметила Наталья Якимова, в 2019-2020 годах организовано обучение 315 обучающихся 6-11 классов гимназии в 12 помещениях, предоставленных колледжем. При этом изучение учебных предметов, требующих специализированных кабинетов, ведется на базе других организаций: технопарка «Кванториум», Дворца творчества детей и молодежи, бассейна, фитнес-центра «Здоровье» и других. Таким образом, приняты необходимые меры по соблюдению прав всех участников образовательных отношений.

В ходе обсуждения были даны необходимые разъяснения участникам мероприятия. Подводя итог рабочего совещания, Сергей Артеев подчеркнул, что данный вопрос и в плане организации учебного процесса, и в плане безопасного посещения всеми учащимися временного образовательного учреждения остается на контроле депутатов регионального парламента.