Президиум Госсовета Коми утвердил повестку дня предстоящего заседания сессии

Депутаты утвердили повестку дня III заседания IX сессии Государственного Совета Республики Коми. Соответствующее решение было принято 21 ноября в ходе заседания Президиума регионального парламента. Всего народным избранникам предстоит рассмотреть 25 вопросов.

Перед началом заседания Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева вручила Почетные грамоты Парламентской Ассоциации Северо-Запада России сотрудникам Аппарата Госсовета Коми.

Говоря о повестке дня предстоящего заседания сессии, Надежда Дорофеева отметила, что основным вопросом станет бюджет республики на ближайшие три года.

«Мы завершили рассмотрение государственных программ. Совместно с органами исполнительной власти мы провели огромную работу. Сегодня состоялось заседание межведомственной согласительной комиссии по проекту закона о республиканском бюджете. Обсудили самые чувствительные вопросы, касающиеся жителей нашей республики. Не скрою, обсуждения порой были жаркими, но мы нашли взаимопонимание, согласовали протокол заседания. Есть над чем работать и Правительству Республики Коми, и депутатам Государственного Совета», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Также депутатам предстоит рассмотреть поправки в налоговое законодательство и республиканский закон о капитальном ремонте, утвердить бюджет регионального фонда обязательного медицинского страхования и льготные тарифы в сфере тепло- и водоснабжения, внести изменения в регламент Госсовета.

В повестку дня также включен проект постановления Государственного Совета Республики Коми «Об обращении Государственного Совета Республики Коми к Главе Республики Коми по вопросу, связанному с перспективой реализации проекта «Экотехнопарк «Шиес».

Кроме того, члены Президиума определили тему для выступления представителей политических партий, не представленных в Государственном Совете Республики Коми. Свое мнение о роли и месте политических партий в развитии политической культуры гражданского общества в Республике Коми они смогут высказать на IV заседании IX сессии Госсовета Коми в декабре 2019 года.