В Госсовете Коми завершилось рассмотрение государственных программ

В Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное рассмотрению государственной программы «Управление государственными финансами и государственным долгом». Кроме того, заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Галина Рубцова проинформировала депутатов об основных параметрах бюджета региона на ближайшие три года.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, за месяц депутаты рассмотрели 20 госпрограмм.

«Стоить заметить, что в этом году нам удалось сократить государственный долг и не брать кредиты. Бюджет республики на 2020 будет дефицитным, но он находится в допустимых пределах. Объем доходов составит почти 84,9 млрд рублей, расходов — 92,3 млрд. По сравнению с 2019-м расходные обязательства увеличатся на 8,9 млрд рублей. Республика делает ставку на повышение качества жизни населения, в том числе, в сферах социальной политики, демографии, здравоохранения, физкультуры и спорта. Бюджет на грядущую «трёхлетку» выстроен под те цели, которые поставил Президент. Ключевой задачей при формировании являлась реализация национальных и региональных проектов», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Как отметила Галина Рубцова, в рамках бюджета на реализацию национальных проектов будет направлено 8,2 миллиарда рублей. В целом наиболее финансовоемкой является социальная сфера. Так на государственную программу «Развитие образование» выделяется около 24 млрд рублей, на «Развитие здравоохранения» – 17 млрд, на «Социальную защиту» – 14 млрд рублей. Средства пойдут в том числе на увеличение реальных доходов населения, индексацию заработной платы, поддержку демографии и борьбу с бедностью. Дополнительные поступления в ближайшее время ожидаются из федерального бюджета.

Значительную помощь окажут и муниципалитетам. Будет проиндексирован фонд финансовой поддержки, а также выделены средства на софинансирование расходов по коммунальным платежам. В муниципальных районах 70% будет оплачивать республиканский бюджет, в городских округах доля составит 50%. Всего на это потребуется около миллиарда рублей. На 2,7 миллиарда рублей будет увеличен Дорожный фонд. В нормативное состояние планируется привести, как региональные, так и муниципальные дороги.

Особое внимание министерство уделяет открытости и прозрачности бюджетных процессов. Коми занимает 14 место среди регионов России по этому показателю. В республике ежегодно проводится финансовый форум, в этом году впервые состоялся семейный финансовый фестиваль.

По мнению депутата Владимира Косова, главный финансовый документ республики можно назвать бюджетом развития.

«Наряду с решением социальных вопросов деньги нужно вкладывать в промышленность, сельское хозяйство. Заняться строительством ферм, предприятий. Это позволит не только получить дополнительные налоговые поступления, но и создать новые рабочие места. Постоянно жить только на доходы от нефти и газа – неправильно», – поделился мнением Владимир Косов.

Вопрос поддержки малого и среднего бизнеса поднял председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков. По его мнению, в республике необходимо создать своеобразный «оазис для малого бизнеса», увеличив поддержку предпринимателей, предоставив им налоговые и другие льготы.

Как рассказал министр экономики Республики Коми Константин Плехов, регион внедряет различные инструменты поддержки, однако многие предприниматели просто не знают о них. Поэтому министерство будет делать упор на информационную и разъяснительную работу. Еще одно важное направление – развитие маркетинга и расширение рынков сбыта. Также прорабатывается возможность снижения ставок по упрощенной системе налогообложения и регистрации граждан в качестве самозанятых.

Окончательную корректировку бюджета депутаты обсудят на заседании межведомственной согласительной комиссии. Затем законопроект планируется рассмотреть на заседании Государственного Совета Республики Коми, которое состоится 28 ноября.