Депутатам сельских поселений на непостоянной основе упростят процедуру подачи деклараций о доходах

Депутаты Государственного Совета Республики Коми рассмотрят законопроект, который упрощает процедуру декларирования доходов для депутатов сельских поселений, которые осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. Поправки в республиканский закон «О противодействии коррупции в Республике Коми» рассмотрели на рабочем совещании в Комитете по законодательству и местному самоуправлению.

Как подчеркнул председатель профильного Комитета Геннадий Горбачев, цель разработанных поправок – привести республиканский закон в соответствие с федеральным и поддержать депутатов сельских поселений.

«Вопрос этот стоит остро. Депутаты сельских поселений неоднократно обращались в Госсовет Коми с предложениями изменить процедуру декларирования доходов. Сейчас это очень трудоемкий процесс. Нужно собирать много справок, а для жителей сёл, особенно отдаленных, это очень непросто. В мае Президиум Государственного Совета единогласно поддержал федеральный законопроект, который упрощает эту процедуру. В июле Государственная Дума его приняла, сейчас мы приводим региональный закон в соответствие с федеральным», - сообщил Геннадий Горбачев.

Согласно документу, депутаты сельских поселений, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, должны предоставлять сведения о доходах и имуществе только в случае, если в течение отчетного года они (их супруг или дети) приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если такие сделки не совершались, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.

Кроме того, изменится срок, в течение которого гражданин должен предоставить сведения о доходах в случае его избрания депутатом. Раньше это был месяц, теперь все необходимые документы депутат сможет собрать в течение четырех месяцев с момента избрания, передачи ему депутатского мандата или прекращения осуществления им полномочий на постоянной основе.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Государственного Совета Республики Коми 28 ноября.