Владимир Косов: «Национальные виды спорта – это важная часть нашей культуры и истории»

На базе Государственного Совета Республики Коми 27 сентября состоялось собрание Федерации национального вида спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах. Провел мероприятие Председатель Федерации, член Совета Федерации от Республики Коми Валерий Марков.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов.

По словам депутата, создание федерации стало серьезным шагом для развития и сохранения этого национального вида спорта. «Я неоднократно присутствовал на лыжном фестивале «Лямпиада» и видел, с каким энтузиазмом и азартом встают на лямпы и маленькие дети, и подростки, и люди старшего поколения. Развитие национального вида спорта – это важная часть нашей культуры, истории, наше наследие», – сказал вице-спикер. Депутат также обратил внимание на одну из главных задач федерации – привлечение молодежи. «Чтобы гонки на охотничьих лыжах, как спортивное направление, развивались, нужно передавать опыт и знания о нем подрастающему поколению. Необходимо готовить кадры, популяризировать этот вид спорта», – пояснил он.

Сенатор от Республики Коми Валерий Марков поддержал депутата: «Люди хотят быть причастными к национальному виду спорта. Именно гонки на охотничьих лыжах показывают, что спорт может быть доступным для всех. Мы находимся на правильном пути – об этом свидетельствует и тот факт, что решение о создании федерации в 2018 году в Москве все поддержали единогласно», – рассказал он.

Кроме того, на заседании федерации участники подвели итоги деятельности за 2018 год, обсудили стратегию развития, подготовку кадров и внедрение гонок на лямпах в образовательную программу школьников.