Александр Селютин рассказал депутатам Госсовета РК о приоритетах развития информационной отрасли

В Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное рассмотрению государственной программы РК «Информационное общество». Мероприятие прошло в рамках рассмотрения проекта закона РК «О республиканском бюджете Республики Коми на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Как рассказал руководитель Комитета информатизации и связи РК Александр Селютин госпрограмма включает в себя 6 подпрограмм, а ее финансовое обеспечение в 2013-2017 годах составит более четырех с половиной миллиардов рублей. Особое внимание планируется уделить развитию электронного взаимодействия органов государственной и муниципальной власти и отраслевых информационных систем, укреплению информационной инфраструктуры и безопасности.

В ходе обсуждения программы депутаты поинтересовались, как идет развитие сети многофункциональных центров. По информации, представленной Александром Селютиным, в республике уже работают 4 МФЦ, а в ближайшее время их число увеличится до 10. Возрастет и количество услуг, предоставляемых в электронном виде.

Руководитель комитета информатизации и связи отметил ход реализации в республике проекта по внедрению универсальной электронной карты – в федеральном рейтинге наш регион находится на втором месте, пропустив вперед только Тульскую область. Совсем скоро будет сделан новый шаг – в Усинске заработает транспортное приложение для УЭК.

Кроме того на совещании обсудили вопросы обеспечения сотовой связью отдаленных населенных пунктов, а также внедрение информационных технологий в работу учреждений здравоохранения и образования.