Игорь Ковзель: «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России дает реальную возможность донести мнение регионов до руководства страны»

XLVII Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, приуроченная к 20-летию организации, состоялась 13 ноября в Вологде.В ее работе приняла участие делегация Госсовета Коми, в состав которой вошли Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель, а также депутаты регионального парламента Валерий Марков, Владимир Косов и Марина Истиховская.

По словам Игоря Ковзеля, за двадцать лет Парламентская Ассоциация Северо-Запада России зарекомендовала себя как эффективная площадка для взаимодействия между законодательными органами. «Она позволяет депутатам заксобраний не просто обмениваться опытом, обсуждать общие вопросы и в итоге вырабатывать по ним единую позицию. Парламентская Ассоциация дает реальную возможность донести мнение регионов до руководства страны, более эффективно отстаивать наши инициативы в Государственной Думе и Совете Федерации», – отметил Игорь Ковзель.

Одной из важнейших инициатив за этот год, которую удалось реализовать благодаря Ассоциации, Игорь Ковзель назвал отсрочку введения социальной нормы на электроэнергию, введение которой предполагалось летом 2014 года. Парламентарии Северо-Запада были едины во мнении: поспешное введение этой нормы, принятое без учета особенностей субъектов, может привести к негативным последствиям для жителей. В своем обращении к Председателю Правительства России депутаты предложили учесть высокую социальную значимость обозначенного вопроса, а также особенности регионов. Консолидированное мнение членов Ассоциации было учтено при принятии окончательного решения.

Всего с момента создания Ассоциации состоялись 46 Конференций, на которых было рассмотрено более 600 вопросов. Это законы субъектов России, проекты федеральных законов, совместные законодательные инициативы, обращения к федеральным органам государственной власти и многое другое.

В ходе заседания XLVII Конференции 13 ноября было рассмотрено около 30 вопросов, в том числе обращения к Председателю Правительства РФ, Председателю Совета Федерации и Председателю Государственной Думы. Также депутаты обсудили инициативы, касающиеся изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, организации обязательного медицинского страхования и другие.