Доходная часть бюджета Республики Коми в 2018 году увеличится на 351 млн. рублей.

Сегодня, 25 июня, депутаты Государственного Совета Республики Коми на заседаниях парламентских комитетов рассмотрели 29 вопросов, вошедших в повестку дня предстоящего заседания республиканского парламента.

Как отметил председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в бюджет Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

«Порядка 270 млн. рублей выделяется на компенсацию из регионального бюджета части стоимости тепловой энергии, воды и услуг по водоотведению для населения и прочих потребителей – бюджетных и коммерческих предприятий и организаций. Более 264 млн. рублей в качестве частичной компенсации потерь в доходах от осуществления аэропортовой деятельности будет направлено организациям воздушного транспорта», – отметил Степан Чураков.

Кроме того, по словам парламентария, порядка 20 млн. рублей будет выделено на ремонт домов культуры в муниципалитетах республики. На повышение окладов педагогов в учреждениях начального профессионального образования планируется выделить 220 млн. рублей. В структуре расходов бюджета предусмотрены дополнительные средства в размере 80 млн. рублей на содержание скорой медицинской помощи.

Расходы на обслуживание государственного долга Республики Коми в 2018 году уменьшатся на 180 млн. руб. в связи с экономией по выплате процентов по банковским кредитам.

В 2018 году доходы увеличатся на 351 млн. рублей за счет поступления средств из федерального бюджета и составят 67,4 млрд. руб. Расходная часть бюджета республики также будет увеличена на 2 млрд. рублей и составит 71,9 млрд. рублей. Основная часть расходов, 1,2 млрд. рублей, будет направлено повышение уровня МРОТ и исполнение майских указов.  Общий дефицит в 2018 году составит 4,5 млрд. рублей.

Как подчеркнул Степан Чураков, одним из основных направлений деятельности Правительства республики сейчас является тесное взаимодействие с федеральным центром для получения дополнительных средств.

Также на заседании депутаты рассмотрят поправки в республиканский закон «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан».

Как отметил председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Сергей Артеев, законопроект предусматривает дополнительные условия при принятии решений о ликвидации медучреждений на территории Республики Коми.

«Решение о закрытии медицинской организации может быть принято только после того, как с этим согласится специальная комиссия по оценке последствий такого действия. Если речь идет о единственной медицинской организации в сельском населенном пункте, то решение о ее закрытии может быть принято только на основании положительного заключения комиссии с учетом мнения жителей», – подчеркнул Сергей Артеев.

В состав специальной комиссии войдут представители Государственного Совета Республики Коми, Минздрава республики, администрации муниципального образования, а также медицинских профессиональных некоммерческих организаций и общественных объединений.

IV заседание VI сессии Государственного Совета Республики Коми VI созыва состоится завтра, 26 июня.