Депутаты Госсовета Коми почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, в Сыктывкаре у мемориального комплекса «Вечная слава» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, депутаты регионального парламента, ветераны, а также жители Сыктывкара.

«Сегодня для всех нас 22 июня – это мирный день, с нами близкие и родные, над нами чистое небо. Но для наших земляков, для всей страны, 22 июня 1941 года стал страшным и роковым днем. Он положил начало беспощадной войне, которая унесла миллионы жизней, разрушила семьи, принесла боль, слезы и голод. Эта величайшая трагедия с каждым годом все дальше от нас. Но события  Великой Отечественной войны, подвиг наших земляков никогда не будут забыты.

И эту память из поколения в поколения будут передавать наши дети и внуки», – сказала Надежда Дорофеева.

Председатель Госсовета Коми также отметила, что большой вклад в увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны вносят поисковые движения Республики Коми. «Я хочу поблагодарить представителей поисковых отрядов республики за их большой и очень важный труд», – сказала спикер и пожелала ветеранам крепкого здоровья и внимания близких.

Депутаты почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин».